Obstetricia en Lloret de Mar

Centre de Fisioterapia Kine
Avinguda Josep Pla I Casadevall, 14-16 17310 Lloret de Mar, España
Lloret de Mar
Girona
/ 972 349 308
alvarez clínica dental
C/ Venècia, 43 17310 Lloret de Mar, España
Lloret de Mar
Girona
/ 972 36 54 55
Ortopedia Tallada
C/ Sant Bonaventura, 42 17310 Lloret de Mar, España
Lloret de Mar
Girona
/ 972 361 595
Flamingo
C/ Just Marlès Vilarrodona, 25 17310 Lloret de Mar, España
Lloret de Mar
Girona
/ 972 365 188 / 972 364 597 / 972 370 968
Gira-sol Fisioterapía- Masaje- Estètica-Nutrición-Pilates reformer
Passatge de l'Oliva, 6, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
972 36 20 04
KATIANE VILAN - FISIOTERAPIA OSTEOPATÍA INTEGRATIVA COL.N.9469
calle narcis, Carrer de Narcís Fors, 11, 2piso 6puerta, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
697 44 13 54
Teresa Arrieta
Carrer de Girona, 38, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
629 25 70 70
fisioterapia a domicilio | fisionatlloret
Carrer Pla de Carbonell, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
872 72 32 57
Centro de Rehabilitación Selva Marítima
Carrer Cienfuegos, 10, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
972 37 64 53
Clínica Fenals | Clínica Estètica en Lloret De Mar
Av. Vila de Blanes, 162, Bajo, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
972 36 43 28
Clínica Dental
Carrer de Girona, 5, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
972 34 60 97
Clínica Dental Dr. J. Riera
Carrer del Poeta Lope Mateo, 1, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
972 37 11 64
Dr Rebella López Luis Gabriel
Av. de Vidreres, 104, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
633 50 27 56
ABADEN Dentistas - Clínica Dental en Lloret de Mar
C/ Oliva, 34 17310 Lloret de Mar, España
Lloret de Mar
Girona
/ 972 36 90 65
Clínica Dental Dra. Diana Ratto
Sant Josep 72 A 4º2ª, (Edificio Minerva 1) 17310 Lloret de Mar, Spain
Lloret de Mar
Girona
/ 972 37 08 01
Centros Medicos Catalunya Costa Brava SL
Crta. Lloret A Blanes, S/N - Ser-Veiestacio Planta. 17310 Lloret De Mar, Spain
Lloret de Mar
Girona
/ 900 131 211 / 972 361 646
Servicios Médicos Dr. Moreno
Carrer de Santa Llúcia, 5 17310 Lloret de Mar, Espanya
Lloret de Mar
Girona
/ 972 372 526
Clinica Dental Drs. Leal
Carrer Perills, 2, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
972 90 13 59
Clínica Dental Lloret - Dra. Lenina Ferrucci
Carrer de Costa de Carbonell, 45, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
632 76 31 03
Dr. Carlos Otero Zega
Avinguda del Puig de Castellet, 7, BAJO, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
972 36 89 07
Centre Homologat Indiba Activ Medical
Carrer de Miquel Ferrer, 11, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
679 89 95 99
Laboratori Dental Turó-Dent, Dolça Carreras i Cortada
Carrer de Riu de la Plata, 1, Local, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
972 37 30 17
Clínica Dental Dra. Núria Solanes
C/ Sant Elm, 16 17310 Lloret de Mar, España
Lloret de Mar
Girona
/ 972 36 63 64
FISIOREADAPTA
Carrer de les Modistes, 8, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
677 11 64 58
CENTRE BENESTAR LLORET DE MAR
Carrer de Josep Lluhí, 58, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
636 91 67 59
Vyetrova Inna
Carrer de Narcís Macià i Domènech, 16, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
678 13 99 71
Centro Fisioestético Cos Esvelt (Fisioteràpia en Lloret de Mar - Estética en Lloret de Mar)
Carrer Joan Baptista Lambert, 31, BAJO, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
972 36 94 56
Clínica Dental Dr. Rubén Fernández Gil y Dra. Lucía Fernández Fontanini
Av. Just Marlés Vilarrodona, 64, 1º2ª, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
972 36 72 32
Ginkgo Lloret
Avinguda de Josep Pla Casadevall, 34, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
972 37 70 25
María Coro Luis Gómez
Avinguda de la Roca Grossa, 145, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
972 37 03 31
Levi Costa Real State S.l.
Avinguda Amèrica, 25 17310 Lloret de Mar, España
Lloret de Mar
Girona
/ 972 360 472
Instituto de Higiene y Servicios Dentales Sa
Carrer de l'Oliva, 41 17310 Lloret de Mar, Espanya
Lloret de Mar
Girona
/ 932 856 513
Hedy Lamar
Avinguda de Josep Pla Casadevall, 34, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
697 85 84 59
Vinac
Carrer de Ramon Llull, 12, escalera A, bajos, local 2, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
621 03 88 21
Centros Médicos Catalunya S.L.
Carretera Hostalric - Tossa, 0 S/N 17310 Lloret de Mar, Spain
Lloret de Mar
Girona
/ 972 346 073 / 900 131 211
FULCRELLORET
Carrer de Sant Carles, 34, 17310 Lloret de Mar, Girona
Lloret de Mar
Girona
611 47 28 31
Parull Enginyeria
Rambla Romà Barnés, 7 17310 Lloret de Mar, España
Lloret de Mar
Girona
/ 972 371 899
Centre de Revisions Mediques del Ripolles S.a.
C/ Progrés, 44-A 17500 Ripoll, España
Ripoll
Girona
/ 972 703 037

Mejores obstetricia en Lloret de Mar

La obstetricia abarca la atención integral del embarazo, el parto y el puerperio, y en una guía de servicios es habitual encontrar información sobre centros, profesionales y recursos disponibles en cada zona. Las familias interesadas suelen buscar referencias sobre profesionales con experiencia en seguimiento prenatal, control ecográfico, manejo de embarazos de riesgo y planificación del parto. Por eso es útil identificar qué servicios ofrecen control de gestación, pruebas diagnósticas, asesoramiento sobre lactancia y apoyo emocional durante el postparto.

Para orientarse, muchos usuarios consultan listados locales y valoraciones. Es frecuente destacar centros que aparecen como mejores obstetricia en Lloret de Mar, ya que ese criterio combina calidad asistencial y resultados en la atención obstétrica. También se consideran las referencias sobre personal sanitario: matronas, obstetras, enfermería especializada y unidades de diagnóstico que colaboran en el seguimiento multidisciplinar.

Entre los servicios detallados en esta categoría suelen figurar consulta prenatal, ecografías 2D y 3D, pruebas de cribado, monitorización fetal, preparación para el parto y clases de educación maternal. Los usuarios pueden consultar información sobre unidades públicas y privadas, horarios, disponibilidad de urgencias obstétricas y protocolos para embarazos de alto riesgo.

Además de características técnicas, las valoraciones de las usuarias aportan contexto sobre la atención humana y la comunicación. Por eso en listados locales también es habitual encontrar centros etiquetados como más recomendados obstetricia en Lloret de Mar y reseñas que describen la experiencia con matronas y equipos médicos. Estos elementos ayudan a elegir con criterio según necesidades clínicas y preferencias personales.

Si se busca comparativa de servicios conviene revisar tanto la oferta asistencial como las opiniones y acreditaciones. Muchos profesionales publican información sobre formación continuada y pertenencia a sociedades científicas, datos que complementan las reseñas y facilitan una decisión informada en relación con la obstetricia en Lloret de Mar.

Precio de obstetricia en Lloret de Mar

Control postnatal de la madre en Lloret de Mar

Revisión médica después del parto para evaluar recuperación uterina, herida de cesárea y estado emocional en Lloret de Mar. 45,56€ / consulta

Pruebas de laboratorio prenatales (panel básico) en Lloret de Mar

Analítica sanguínea que incluye hemograma, grupo sanguíneo, cribado infeccioso y marcadores básicos para el control prenatal en Lloret de Mar. 55,84€ / paquete

Cultivos e investigaciones de infecciones prenatales en Lloret de Mar

Realización e interpretación de cultivos y serologías para TORCH y otras infecciones que afectan al embarazo en Lloret de Mar. 71,01€ / servicio

Asistencia al parto eutócico (parto vaginal) en Lloret de Mar

Atención durante el trabajo de parto y expulsivo para un parto vaginal espontáneo con monitorización y soporte en Lloret de Mar. 608,16€ / servicio

Ecografía de crecimiento fetal (3er trimestre) en Lloret de Mar

Ecografía destinada a medir biometría fetal, estimar peso y evaluar crecimiento en gestaciones avanzadas en Lloret de Mar. 81,21€ / ecografía

Evaluación y manejo de pérdidas gestacionales recurrentes en Lloret de Mar

Consulta especializada para investigar causas genéticas, inmunológicas, hormonales o anatómicas en casos de abortos recurrentes en Lloret de Mar. 111,40€ / consulta

Doppler fetal y placentario en Lloret de Mar

Prueba ecográfica que mide el flujo sanguíneo fetal y en cordón/placenta para valorar bienestar y riesgo de insuficiencia en Lloret de Mar. 70,95€ / prueba

Inducción del parto en Lloret de Mar

Procedimiento programado para iniciar trabajo de parto por razones médicas mediante métodos farmacológicos o mecánicos en Lloret de Mar. 304,38€ / procedimiento

Intervenciones para hemorragia posparto en Lloret de Mar

Protocolos diagnósticos y terapéuticos para control de hemorragia posparto que pueden incluir medicamentos, suturas o procedimientos quirúrgicos en Lloret de Mar. 405,74€ / procedimiento

Detección y tratamiento de hipertensión gestacional y preeclampsia en Lloret de Mar

Valoración y seguimiento de la presión arterial, pruebas de laboratorio y planificación terapéutica para preeclampsia en Lloret de Mar. 55,84€ / consulta

Control de embarazo de alto riesgo en Lloret de Mar

Seguimiento especializado para embarazos con enfermedades maternas, anomalías fetales o complicaciones previas en Lloret de Mar. 81,22€ - 203,05€ / consulta

Consejería genética prenatal en Lloret de Mar

Asesoramiento sobre pruebas genéticas prenatales, interpretación de resultados y riesgos hereditarios en Lloret de Mar. 91,32€ / consulta

Perfil biofísico fetal en Lloret de Mar

Combinación de ecografía y registro cardiotocográfico para evaluar movimientos, tono, respiración, líquido amniótico y frecuencia cardíaca en Lloret de Mar. 96,18€ / servicio

Amniocentesis para maduración pulmonar fetal en Lloret de Mar

Procedimiento para evaluar madurez pulmonar fetal mediante análisis bioquímico del líquido amniótico en Lloret de Mar. 425,20€ / procedimiento

Seguimiento de gemelaridad y embarazos múltiples en Lloret de Mar

Monitorización específica para embarazos gemelares que incluye ecografías más frecuentes y evaluación de complicaciones en Lloret de Mar. 91,30€ / consulta

Consulta obstétrica inicial en Lloret de Mar

Evaluación inicial de embarazo para establecer historia clínica, determinar edad gestacional y plan de seguimiento en Lloret de Mar mediante entrevista y exploración física. 50,77€ / consulta

Control prenatal rutinario en Lloret de Mar

Consultas periódicas para monitorizar la salud materna y fetal, interpretar pruebas de laboratorio y ajustar cuidados durante el embarazo en Lloret de Mar. 35,51€ - 60,88€ / consulta

Versión cefálica externa en Lloret de Mar

Maniobra externa para intentar girar un feto en presentación podálica a cefálica antes del trabajo de parto en condiciones controladas en Lloret de Mar. 202,89€ / procedimiento

Asesoramiento en planificación del parto en Lloret de Mar

Consulta para diseñar un plan de parto personalizado, revisar opciones de analgesia y preferencias de la paciente en Lloret de Mar. 40,61€ / consulta

Revisión y sutura de desgarros perineales en Lloret de Mar

Evaluación y reparación quirúrgica de desgarros o episiotomías tras el parto para favorecer cicatrización y función en Lloret de Mar. 121,60€ / procedimiento

Tratamiento y seguimiento de anemia gestacional en Lloret de Mar

Detección, clasificación y tratamiento de la anemia en embarazo mediante suplementación y control hematológico en Lloret de Mar. 40,58€ / consulta

Cesárea programada en Lloret de Mar

Intervención quirúrgica planificada para realización de parto por indicación materna o fetal, con protocolo anestésico y postoperatorio en Lloret de Mar. 1.214,77€ - 3.036,93€ / procedimiento

Asesoría en lactancia y apoyo postparto en Lloret de Mar

Consultas para resolver problemas de lactancia, técnica de agarre y manejo de complicaciones como mastitis en Lloret de Mar. 35,44€ - 70,88€ / consulta

Prueba de cribado combinado (1er trimestre) en Lloret de Mar

Test combinado de translucencia nucal y marcadores séricos para estimar riesgo cromosómico en el primer trimestre en Lloret de Mar. 152,22€ / prueba

Consulta preconcepcional en Lloret de Mar

Valoración antes del embarazo para optimizar salud materna, ajustar medicación y aconsejar sobre suplementos y cribados en Lloret de Mar. 45,63€ / consulta

Colaboración con anestesiología para analgesia obstétrica en Lloret de Mar

Coordinación clínica para valorar opciones de analgesia durante el trabajo de parto, incluyendo técnicas y contraindicaciones en Lloret de Mar. 30,40€ / consulta

Ecografía morfológica (anatomía fetal) en Lloret de Mar

Estudio detallado de la anatomía fetal entre las semanas 18-22 para detectar malformaciones y evaluar estructuras en Lloret de Mar. 121,45€ / ecografía

Parto asistido con fórceps o ventosa en Lloret de Mar

Intervención instrumental que facilita la extracción fetal en fases finales del parto cuando existe indicación obstétrica en Lloret de Mar. 253,10€ / servicio

Ecografía obstétrica 1er trimestre en Lloret de Mar

Ecografía transvaginal o abdominal para confirmar viabilidad, edad gestacional y número de embriones en el primer trimestre en Lloret de Mar. 60,83€ / ecografía

Preparación al parto y clases prenatales en Lloret de Mar

Cursos grupales o individuales que enseñan técnicas de respiración, manejo del dolor y cuidados postnatales en Lloret de Mar. 121,48€ - 253,08€ / paquete

Amniocentesis diagnóstica en Lloret de Mar

Procedimiento invasivo de obtención de líquido amniótico para análisis cromosómico y genético en embarazadas con indicación en Lloret de Mar. 455,84€ / procedimiento

Screening de estreptococo del grupo B en Lloret de Mar

Prueba vaginal y rectal para detectar colonización por estreptococo B en la gestante y planificar profilaxis intraparto en Lloret de Mar. 30,39€ / prueba

Educación y manejo de salud mental perinatal en Lloret de Mar

Evaluación y seguimiento de ansiedad, depresión o trastornos perinatales con derivación y coordinación de cuidados en Lloret de Mar. 50,77€ / consulta

Cerclaje cervical en Lloret de Mar

Procedimiento quirúrgico para reforzar el cuello uterino en gestantes con incompetencia cervical y reducir riesgo de parto prematuro en Lloret de Mar. 658,57€ / procedimiento

Test prenatal no invasivo (NIPT/ADN fetal en sangre materna) en Lloret de Mar

Análisis de ADN fetal libre en sangre materna para detectar aneuploidías comunes sin riesgo para el feto en Lloret de Mar. 355,31€ / prueba

Diagnóstico y manejo de diabetes gestacional en Lloret de Mar

Pruebas de screening, diagnóstico y seguimiento médico y nutricional de la diabetes gestacional en mujeres embarazadas en Lloret de Mar. 60,84€ - 202,81€ / servicio

Biopsia corial (CVS) en Lloret de Mar

Extracción de vellosidades coriales para diagnóstico genético prenatal en el primer y segundo trimestre en Lloret de Mar. 486,26€ / procedimiento

Extracción de restos ovulares o evacuación uterina en Lloret de Mar

Procedimiento quirúrgico para completar manejo de aborto espontáneo o retención de productos de la concepción en Lloret de Mar. 354,79€ / procedimiento

Asesoramiento en anticoncepción postparto en Lloret de Mar

Consulta para elegir métodos anticonceptivos seguros tras el parto, considerando lactancia y condiciones médicas en Lloret de Mar. 30,44€ / consulta

Valoración y manejo del sangrado vaginal en el embarazo en Lloret de Mar

Evaluación clínica y ecográfica urgente para determinar origen del sangrado, riesgo gestacional y conducta a seguir en Lloret de Mar. 65,88€ / consulta

Monitorización fetal no estresante (NST) en Lloret de Mar

Registro de la frecuencia cardíaca fetal y movimientos para evaluar bienestar fetal en embarazos de riesgo o control en Lloret de Mar. 45,61€ / servicio

Extracción y análisis de sangre para marcador fetal (síntesis de pruebas complementarias) en Lloret de Mar

Obtención de muestras sanguíneas para pruebas específicas de cribado o diagnóstico prenatal y envío a laboratorio en Lloret de Mar. 25,38€ / servicio

Asesoramiento sobre empleo de medicamentos en el embarazo en Lloret de Mar

Consulta para evaluar seguridad y alternativas de fármacos durante embarazo y lactancia según evidencia y situación clínica en Lloret de Mar. 40,52€ / consulta

Valoración y manejo de movimiento fetal disminuido en Lloret de Mar

Evaluación clínica y pruebas de bienestar fetal cuando la madre refiere reducción de movimientos fetales en Lloret de Mar. 55,69€ / consulta

Colocación o retirada de dispositivo intrauterino (DIU) postparto en Lloret de Mar

Colocación o extracción de DIU supervisada tras valoración médica postparto para control de la natalidad en Lloret de Mar. 81,04€ / procedimiento
Legal
Obstetricia en Lloret de Mar | Precio presupuesto obstetricia barata en Lloret de Mar